Фетисов: кадровая ситуация с IT-специалистами в России выравнивается

Работа за компьютером. Архивное фото Дзен

МОСКВА, 14 мар – ПРАЙМ. Кадровая ситуация с IT-специалистами в России начала выравниваться, близится баланс – квалифицированных специалистов можно найти быстрее, но при этом они по-прежнему могут рассчитывать на широкий выбор среди работодателей, рассказал РИА Новости директор по информационным технологиям Альфа-банка Алексей Фетисов.

“Если оглянуться на пару лет назад, то это был однозначно рынок продавца. Под “продавцом” я подразумеваю соискателя, который предлагает свои услуги работодателям”, – сказал Фетисов, отвечая на вопрос о текущей кадровой ситуации с IT-специалистами.

“Тогда наблюдался колоссальный дефицит кадров: хороший специалист, только задумавшийся о смене работы и выложивший резюме, мог получить несколько предложений о собеседованиях буквально за день и довольно быстро выйти на новое место”, – пояснил он.

По словам Фетисова, сейчас ситуация начала выравниваться и баланс смещается в сторону работодателя. “Нельзя сказать, что на рынке появился избыток квалифицированных специалистов, которые не могут найти работу, – этого нет. Но и картина, где работодатели стоят с протянутой рукой, тоже уже не актуальна”, – добавил Фетисов.

“Мы близки к балансу: квалифицированных специалистов сейчас можно найти быстрее, но при этом они по-прежнему могут рассчитывать на широкий выбор среди работодателей”, – заключил он.
Источник: http://1prime.ru/20260314/kadr-868304477.html

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *