Набиуллина: ЦБ не видит оснований говорить о стагфляции в России

Дзен

МОСКВА, 24 июл – ПРАЙМ. ЦБ не видит оснований говорить о стагфляции в России, проводимая монетарная политика позволяет избежать такого сценария, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина.

Стагфляция – ситуация в экономике, когда одновременно наблюдается стагнация (т.е. замедление или отсутствие экономического роста), рост безработицы и устойчиво высокая инфляция.

“Мне кажется, об этом говорить не стоит. И как раз наша денежно-кредитная политика, которая направлена на то, чтобы снижать инфляцию, она как раз позволяет избежать такого сценария. Отдельный год, где рост цен спровоцирован шоком предложения – это не стагфляция, нельзя это так называть”, – сказала Набиуллина на пресс-конференции, отвечая на вопрос о рисках стагфляции.

По ее словам, стагфляция характеризуется снижением деловой активности, общим замедлением экономики, высоким уровнем безработицы, высокой, даже ускоряющейся инфляцией из-за неоправданно мягкой денежно-кредитной политики, особенно когда есть ресурсные ограничения.

Глава ЦБ подчеркнула, что не стоит применять термин “стагфляция” к сочетанию в этом году более низких темпов роста ВВП – от 0% до 1% – и инфляции на уровне 6-7%.

Банк России по итогам заседания совета директоров в эту пятницу снизил ключевую ставку на 0,25 процентного пункта, до 14% годовых, и представил обновленные макроэкономические прогнозы.
Источник: http://1prime.ru/20260724/nabiullina-871760452.html

От admin

Добавить комментарий