В Совфеде одобрили закон об увеличении порога поступлений в благотворительные фонды

Дзен

МОСКВА, 24 июл – ПРАЙМ. Совфед одобрил закон об увеличении до 5 миллионов рублей порога поступлений в небольшие благотворительные и другие фонды, позволяющего не проводить ежегодный обязательный аудит их финансовой отчетности.

Документ направлен на снижение административной и финансовой нагрузки на небольшие фонды, чья деятельность направлена на благотворительные, культурные, образовательные или иные социальные, общественно полезные цели.

Действующее законодательство предусматривает обязательный аудит бухгалтерской (финансовой) отчетности фондов в случае, когда поступление имущества, в том числе денежных средств, за предыдущий отчетному год превышает 3 миллиона рублей. Это требование не распространяется на государственные внебюджетные фонды, международные фонды, зарегистрированные в специальных административных районах России, и специализированные организации управления целевым капиталом.

Закон увеличивает этот порог с 3 до 5 миллионов рублей. При этом у фондов сохраняется возможность проводить добровольный аудит своей отчетности, когда годовые поступления в них не превышают данной суммы. Это изменение начнет применяться в отношении бухгалтерской (финансовой) отчетности фондов, начиная с отчетности за 2026 год.

Закон должен вступить в силу через 10 дней после его официального опубликования.
Источник: http://1prime.ru/20260724/sovfed-871759675.html

От admin

Добавить комментарий